Новости Центральной МРСИ

Защитим животных вместе

Ежегодно 4 октября во всем мире отмечается День защиты животных.

Решение о праздновании этой даты было принято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. Дата была выбрана не случайно: именно этот день посвящен памяти Франциска Ассизского, святого, который во время своей жизни отличался трепетным отношением ко всем живым существам, способностью сострадать и чувствовать их боль острее своей собственной. Этот день призван обратить внимание на проблемы сохранения животного мира на земле, объединить усилия людей в достижении этой цели.

В России этот день стал отмечаться по инициативе Международного фонда защиты животных сравнительно недавно, с 2000 года.

Этот праздник имеет непосредственное отношение к Красноярскому краю: фауна региона удивляет своим многообразием и великолепием: сказочные нарвалы, могущественные финвалы, величавые белые медведи, забавные пищухи, завораживающие снежные барсы. Эти животные при всей своей уникальности, еще и выполняют отведенную им биологическую функцию звена в цепи, на которой базируется экосистема.

Несмотря на многообразие видов, некоторые из них находятся на грани вымирания или вовсе исчезли с лица Земли из-за деструктивной деятельности человека.

Проблема защиты животных решается на уровне государств и регионов следующим образом: ведутся Красные книги редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, а также создаются особо охраняемые природные территории, которые комплексно решают проблему сокращения численности видов: ведется мониторинг и анализ численности видов, проводятся биотехнические мероприятия и пр.

Кроме того, особенно интенсивно 4 октября, по всему миру проходят разнообразные благотворительные и просветительские мероприятия. Приюты животных устраивают выставки, на которых можно взять в семью питомца. В школах проходят тематические уроки, где объясняется важность бережного отношения к природе. Ветеринарные клиники проводят дни открытых дверей с мастер-классами для владельцев домашних животных, рассказывают об особенностях ухода, кормления и лечения, важности вакцинации. Благотворительные фонды организовывают акции, направленные на сбор средств для помощи вымирающим видам. Некоторые компании в этот день объявляют праздник «Приведи лучшего друга», позволяя сотрудникам приходить со своими питомцами на работу.

Каждый человек может внести свой вклад в это большое дело!

И.С. Морозов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru