Новости Центральной МРСИ

Серый журавль на «Саратовском болоте»

13 сентября 2020 года свой экологический праздник отмечали такие представители орнитофауны, как журавли

День журавля ежегодно празднуется во всем мире с 2002 года по инициативе учёных-экологов из разных стран, обеспокоенных низкой численностью этих пернатых. Целью экологического праздника и является привлечение внимания к проблеме сохранения всех видов журавлей.

Для серого журавля этот год и вовсе является особенным: в текущем году в России именно он признан птицей года.

Этот вид обитает на территориях многих ООПТ Красноярского края, в том числе и в заказнике «Саратовское болото», который расположен в Сухобузимском районе: на левом берегу реки Енисей между деревней Абакшино и селом Хлоптуново на площади 6 505,17 гектаров. Одной из основных целей создания заказника является сохранение серых журавлей, которые перед отлетом на зимовку концентрируются в этих местах.

В 2020 году в сентябре стоит достаточно теплая погода, и журавли не спешат собираться в большие стаи. Их ещё можно наблюдать в разных уголках района, кормящихся на полях, в том числе и на территории заказника «Саратовское болото». В старину поговаривали, что если журавли не торопятся образовывать перелетные стаи, то осень будет длинной и теплой.

Если говорить о событиях прошлого года, то в это время уже наблюдались достаточно большие группы птиц, готовые к отлету с Саратовских болот в жаркие страны.

В.С. Лопатин,
госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru