Новости Западной МРСИ

Осторожней на осенних прогулках!

С наступлением осени посещаемость заказника «Солгонский кряж» традиционно увеличивается: поспевают ягоды, вырастают грибы, а осенняя природа манит своей красотой…

Любители отдохнуть на природе особенно ценят осенние дни, когда с деревьев падают разноцветные листья, а в воздухе нет многочисленных комаров или гнуса. Для тех, кто собирает дары природы, это время тоже бесценно.

Но радость от пребывания на природе может омрачить встреча с обитателями леса – в первую очередь, это медведь.

Медведь – сильный и опасный хищник, вдвойне опаснее, если это медведица с медвежатами! Даже безукоснительное следование общепринятым правилам поведения при встрече с этим зверем (http://www.doopt.ru/?id=2018) ещё не гарантирует безопасности: все бывалые туристы, экологи и знатоки природы в один голос говорят, что лучший способ обезопасить себя во время встречи с медведем – это не встречаться с ним.

Нынешней осенью в окрестностях и на территории заказника «Солгонский кряж» это правило особенно актуально. Совсем недавно, в конце августа, на территории Ужурского района, примерно в полутора километрах от границы заказника были замечены следы жизнедеятельности медведя.

Будьте внимательны и осторожны при нахождении на природе!

А.С. Казанцев,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru