Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Учёт боровой дичи в заказнике «Бюзинский»

В течение августа на территории заказника «Бюзинский» в Балахтинском районе проводился очередной учёт пернатых.

Основная задача учётных работ - зафиксировать динамику численности пернатых на постоянных маршрутах. Это позволяет провести сравнительный анализ в отношении количества и характера размещения птиц на подведомственных территориях.

Традиционно учёт боровой дичи проводится в летний период в лесных и полевых угодьях маршрутным методом. При этом маршрут может быть как круговым, так и прямолинейным, протяжённостью от 8 до 15 км.

На территории «Бюзинского» для учёта боровой дичи ежегодно прокладываются 8 маршрутов средней протяженностью 9 км, на которых государственные инспекторы фиксируют встречи с одиночными птицами, и, самое важное для учёта, - встречи с выводками. Именно их среднее значение выводится в общий отчёт для отдела сохранения биоразнообразия. Там, на основе полученных «полевых» данных, проводится анализ изменения численности пернатых на ООПТ.

В соответствии с предварительными результатами учета текущего года, госинспекторы отмечают снижение количества встреченных выводков рябчика, но достаточно частые одиночные встречи глухаря.

Причин гибели птенцов в естественных условиях достаточно: хищный фактор (активность соболя и лисицы), нестабильные погодные условия, а по одной из версий опытных лесников - даже активность клещей. В этом году таковых паразитов в лесу действительно было в изобилии, от чего пострадало немало животных.

Елена Кернер,
государственный инспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru