Новости Центральной МРСИ

«Тихая охота»

Поход в лес за грибами является одним из самых лучших видов отдыха, и трудно представить лето и начало осени без вылазок в лес на «тихую охоту».

Тихой охотой обычно называют сбор грибов. И жителям центральной части районов Красноярского края в этом плане повезло: здесь в лесах произрастает около двухсот видов грибов.

Грибы - одни из самых первых живых организмов на нашей планете. Они появились на Земле около миллиарда лет назад. Грибы – это и не животные, и не растения, наукой они выделены в самостоятельное царство живых организмов.

В этом году рано наступившее тепло и обилие осадков создали благоприятные условия для роста и развития грибов. Раньше всех, в мае, появились сморчки. Они считаются условно съедобными. Такие грибы отличаются от съедобных тем, что их категорически нельзя употреблять в сыром виде! Условно съедобные грибы необходимо обязательно отварить, а иногда даже предварительно вымочить перед приготовлением.

К весенним также относят и гриб дождевик, который является уникальным представителем семейства Шампиньоновые. Существует множество съедобных и несъедобных разновидностей этого гриба.

Первые летние грибы – это обычно подберезовики и маслята. К июлю появляются лисички, белые грибы, подосиновики, сыроежки, шампиньоны. В августе наступает пора груздей, рыжиков, волнушек, белянок. Завершают сезон сбора грибов - опята.

Основное правило, которым следует руководствоваться при сборе грибов - это собирать только хорошо знакомые грибы, любой сомнительный гриб лучше оставить на месте, не срывать. Также при сборе рекомендуется не выдергивать гриб из почвы, а осторожно срезать его у основания, оставив в земле часть ножки.

Грибы ценятся за их пищевую ценность, по содержанию белков они не уступают мясу и рыбе. Кроме этого они используются и в качестве лечебных средств. Так, например, пенициллин, который спас миллионы человеческих жизней, был выделен из плесневелых грибков, также из грибов получен еще целый ряд антибиотиков.

В медицине вообще возникло целое направление фунготерапия – лечение грибами. Сейчас уже доказано, что белые грибы могут регулировать давление, снижать содержание холестерина и сахара в крови, повышать иммунитет, препятствовать развитию желудочно-кишечных заболеваний. Лисички обладают антигельминтными свойствами: вещество, содержащееся в них, губительно для яиц паразитов. Дождевик имеет кровоостанавливающие свойства: кусочек гриба, приложенный к ране, останавливает кровотечение и помогает быстрому заживлению. Опята эффективны против кишечных палочек, стафилококка. Сморчки помогают улучшить зрение. Кроме того, у некоторых грибов обнаружены противоопухолевые свойства.

Вот такой приятный вид отдыха, как сбор грибов, позволяет еще и оздоровиться, благодаря широкому спектру профилактических и лечебных свойств различных грибов.

В.И. Епишко,
участковый госинспектор Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru