Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Жёлтая лилия

Лилейник жёлтый, или жёлтая лилия − многолетнее травянистое растение с красивыми крупными душистыми цветками, − относится к семейству лилейниковых и занесено в Красную книгу Красноярского края.

Другое название этого редкого вида − красоднев малый. Получил он такое название ещё со времён древней Руси за то, что его цветок живёт всего один день, но при этом на смену ему распускаются новые и новые бутоны. Весь период цветения одного растения может продлиться целый месяц, как правило, это июнь − начало июля. Плодоношение начинается в августе и длится до сентября в зависимости от погодных условий.

В Красноярском крае лилейник жёлтый распространён по всей территории юга. Также ареал включает Хакасию, Дальний Восток, южную часть Западной и Восточной Сибири. Встретить, как правило, это растение можно в таких местностях, как лесные луга, берёзово-сосновые леса, луговые степи, горные склоны.

У цветоводов красоднев ценится за неприхотливость, простоту в уходе и обильное красивое цветение. Также широкое применение он приобрёт в медицине: считается, что отвары и настои из цветков обладают заживляющим, жаропонижающим, тонизирующим и кровоостанавливающим свойствами.

Благодаря своему внешнему виду и целебным свойствам жёлтая лилия всегда пользовалась и продолжает пользоваться большой популярностью, а значит, от неё и страдает. В результате обильных сборов численность этого прекрасного растения значительно снизилась. Теперь из-за своей редкости оно имеет статус краснокнижного вида! Собирать и уничтожать такие растения не просто нельзя, такие действия – прямое нарушение законодательства нашей страны, подразумевающего суровую ответственность за вред, наносимый краснокнижным видам.

Беречь такие виды – главная цель создания особо охраняемых природных территорий. Благодаря охранным мероприятиям, красоднев малый можно всё ещё встретить, например, в природном парке «Ергаки», в национальном парке «Красноярские Столбы», в заповеднике «Саяно-Шушенский». А этим летом жёлтая лилия была замечена и в Балахтинском районе – на территории государственного природного заказника «Бюзинский» на горном склоне в берёзовом лесу.

Только собственная сознательность, соучастие ко всему живому и бережное отношение человека может помочь нашей природе сохранить то прекрасное, ради чего мы и живём!

Елена Кернер,
государственный инспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru