Новости Северной МРСИ





Памятник природы «Озеро Монастырское» отпраздновал свой день рождения

6 июня памятник природы краевого значения «Озеро Монастырское» принимал поздравления: в этот день 13 лет назад одной ООПТ на территории Красноярского края стало больше.

Памятник природы организован на территории Енисейского района с целью сохранения уникального природно-культурного комплекса, гармонично сочетающего лечебное озеро с многообразием растительного и животного мира и объекты культурного назначения, сохранения и восстановления редких и исчезающих животных и растений, а также поддержания оптимальных условий для рекреации.

Само озеро Монастырское, благодаря которому ООПТ и получила свое название, находится в сосновом бору, примерно в 24 км от города Енисейска, между селами Плотбище и Ялань. Длина озера составляет 300 м, ширина - 50 м.

Главная легенда этих мест связана с религией, как, собственно и само название озера. Она гласит, что в революционные годы большевики расстреляли монахов за предполагаемое сотрудничество с колчаковцами. Тела иноков были якобы сброшены в озеро. Но на следующий день тела всплыли. Когда же пытались их достать - они чудесным образом исчезали, как только лодка с сетями и багром подплывала близко. Вода в озере с тех пор приобрела красный цвет, а после этих ужасающих событий еще несколько зим и не замерзала. В память об этом на берегу Озера Монастырское уже много лет стоит крест, а также имеется действующий храм.

Вода в озере действительно имеет красный оттенок. Ученые, впрочем, говорят, что это из-за химического состава почвы - в ней много железа. Оттого вода озера Монастырское имеет определенные лечебные свойства. Например, она помогает при кожных болезнях либо болезнях суставов.

По берегам Монастырского обитают такие редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных как черный аист, беркут, сапсан, красношейная поганка, большая выпь, большой подорлик, серый журавль, коростель, большой кроншнеп, филин, прудовая ночница. Среди редких видов растений на берегах произрастают разные виды венериного башмачка.

Как и у каждой особо охраняемой природной территории у памятника природы «Озеро Монастырское» есть свой режим особой охраны. Здесь запрещены охота, намеренное беспокойство, изъятие диких животных из среды обитания, разорение нор и гнезд, все виды рыболовства, за исключением любительского лова с удочкой, рубки и повреждение лесных насаждений, строительство, за исключением возведения сооружений религиозного назначения и другие наносящие вред природе виды антропогенной деятельности.

Поздравляем памятник природы еще раз с днём рождения и надеемся, что отдыхающие и туристы будут любить и беречь этот заповедный уголок природы так же, как это делаем мы.

Н.М. Кринталь,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru