Новости Западной МРСИ

Фотоловушки в «Арге»

Заказник «Арга» - одно из красивейших мест западной части Красноярского края. Место, где сохраняется многообразие сибирской флоры и фауны.

Территория заказника огромна, его площадь составляет почти 90 тысяч гектаров. И на этой территории наша задача, как инспекторов в области охраны окружающей среды, сохранить экологическое равновесие, видовое разнообразие, обеспечить воспроизводство ценных охотничьих видов животных.

В этой работе большим подспорьем стали современные технические средства. В первую очередь это касается фотоловушек. Посредством их можно наблюдать за заповедной территорией и ее обитателями 24 часа в сутки. Ежегодно мы устанавливаем фотоловушки в местах, где чаще всего проходят звери. Это позволяет получать информацию о видовом разнообразии и численности животных на определенной территории. Так, например, в 2019 году фотоловушки запечатлели медведей. Весной, летом и осенью они уходят в глухие леса, встретить их практически невозможно. А фотоловушка дает шанс посмотреть, как дела у этих животных. Также с помощью фотоловушек мы следим и за деятельностью людей в заказнике – таким образом проще отслеживать нарушителей.

Александр Авдеев,
участковый государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru