Новости Южной МРСИ

Учёт бурого медведя в заказнике «Тохтай» Ермаковского района

Работы по мониторингу видов, обитающих на особо охраняемых природных территориях, являются одним из приоритетных направлений деятельности КГКУ «Дирекция по ООПТ», и бурый медведь – тот самый вид, учёт которого проходит в конце весны и начале лета.

Бурый медведь является одним из самых крупных и сильных хищников. Жизнь медведя тесно связана с лесом и реками, именно такие участки природы он выбирает для своего обитания, и в этом отношении территория заказника «Тохтай» – идеальное место. Она почти полностью покрыта лесами (преимущественно высокорослыми соснами) и пронизана реками, в том числе – Нарыса и Тохтай.

Учёт бурого медведя проводится с 06.05.2020 по 25.06.2020. Самый распространенный метод учёта строится на фиксации индивидуальных различий отдельных особей. Для выявления этих различий используется ширина отпечатка передней лапы зверя: по данному критерию устанавливается возраст животного, а так же его размеры. Учёты бурого медведя проводятся в мае-июне, так как в это время у медведя проходит гон, в связи с чем животные относительно равномерно размещены по пригодным для их обитания угодьям. Основу структуры составляют участвующие в размножении крупные самцы и медведицы. Молодые неполовозрелые звери достаточно подвижны, но так же придерживаются определенных участков местности.

По территории заказника проходит 4 маршрута, общая протяженность которых составляет 50 километров.

По окончании проведения учета будут подведены итоги и сделаны выводы о численности бурого медведя по сравнению с прошлыми годами.

М.А. Пумбрасов,

госинспектор Южной МРСИ

КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru