Новости Восточной МРСИ

Река Каменка

С 15 мая по 15 июня в России проходит широкомасштабная акция – Единые дни защиты малых рек и водоемов. Целью данной акции является формирование бережного отношения к водоемам у жителей нашей страны.

От малых рек, ручьев и озер во многом зависит состояние окружающей среды: ведь именно благодаря им образуются и существуют все крупные водоемы планеты.

И в честь данной акции хотелось бы рассказать о реке, которая протекает по западной границе заказника «Богучанский» - реке Каменка. Это говорящее название дает представление о характере данного водоема. Проплывая по реке, невольно любуешься отвесными, скалистыми берегами. Питание Каменки снеговое и дождевое. Весной, когда идет активное таянье снега уровень воды в реке резко поднимается: в это время передвижение по реке на моторной лодке становится более безопасным, нет вероятности, наткнутся на каменистый порог или «сесть на мель». Летом уровень воды значительно падает, местами в верховьях реки, на перекатах глубина не превышает и 50 сантиметров. Данный факт препятствует передвижению на лодке до границ заказника «Богучанский» в летний период.

Вообще, река Каменка является правым притоком Ангары. Длина реки, в общем, составляет 313 км. Интересно, что Каменка протекает по границам сразу двух особо охраняемых территорий - это заказник «Огнянский» (более 80 км), и заказник «Богучанский» (более 40 км). В реке обитают и нерестятся такие виды рыб как ленок, хариус, таймень, сиг, щука, налим, елец, пескарь и другие.

Выполняя свою работу, не перестаешь удивляется красоте наших сибирских рек, именно в такие моменты понимаешь, как важна наша профессия.

В.А. Алексеенок,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru