Новости Западной МРСИ

Совместная работа на территории заказника «Чулымский»

На территориях ООПТ ежедневно «кипит» природоохранная деятельность: проводятся рейды, выполняются биотехнические мероприятия, осуществляются беседы с населением о режиме и границах ООПТ, проводятся учеты представителей животного мира. И территория заказника «Чулымский» не исключение.

Государственный биологический заказник краевого значения «Чулымский» был организован в 2006 году с целью охраны и воспроизводства популяции осетра, стерляди, ленка, нельмы и тайменя - ценных видов рыб, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, приложение к Красной книге Красноярского края, а также охраны водного комплекса реки Чулым в границах Тюхтетского муниципального района.

Для достижения поставленных перед заказником целей и задач инспекторский состав Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» осуществляет широкий спектр природоохранной деятельности, который включает в себя и охранные мероприятия. Для большей их эффективности всё чаще рейды совершаются совместно с участием правоохранительных органов и других природоохранных структур.

Так, в период с 13.05.2020 по 15.05.2020 на территории заказника «Чулымский» госинспекторами Западной МРСИ совместно с представителями КГБУ «Тюхтетское лесничество» было проведено рейдовое мероприятие, в ходе которого нарушений природоохранного законодательства выявлено не было.

Совместные рейдовые мероприятия несомненно имеют положительные стороны: усиливается контроль за соблюдением природоохранного законодательства, расширяется зона охвата рейдовых мероприятий, появляется возможность патрулировать и задерживать нарушителей как на заповедной территории, так и сопредельной, прилегающей к ней местности; повышается профилактическая работа, количество совершаемых нарушений природоохранного законодательства по незнанию уменьшается. В основном это касается таких нарушений как проезд вне дорог общего использования, разведение костра в неположенном месте.

Кроме того, в качестве превентивных мер с гражданами, которые оказались на территории заказника, инспекторы проводят беседы, в ходе которых информируют их о действующем режиме и границах ООПТ.

А.В. Дронов,
участковый госинспектор Западная МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru