Новости Центральной МРСИ

Биологическое разнообразие заказника «Красноярский»

22 мая во всем мире отмечается День биоразнообразия. Цель этого экологического праздника – напомнить всем жителям планеты о необходимости сохранять и защищать все живое на Земле, ведь немало видов растений, животных исчезло именно из-за антропогенной пагубной деятельности.

Одним из наиболее действенных методов по сохранению биологического разнообразия является организации особо охраняемых природных территорий. В Красноярском крае на сегодняшний день функционируют следующие ООПТ регионального значения: 1 природный парк, 2 микрозаказника, 40 заказников, 66 памятников природы.

Одной из краевых ООПТ является государственный комплексный заказник краевого значения «Красноярский», который выделяется среди других не только своими размерами (общая площадь заказника составляет почти 350 тысяч гектаров), но и обширным биоразнообразием.

Расположенный вокруг краевого центра, он был создан в 2010 году. Здесь можно увидеть такие лесные породы как сосна, кедр сибирский, лиственница, ель, пихта, береза, осина. Так же встречается и кустарниковая растительность: смородина, малина, плоды которых служат кормовой базой для многих зверей и птиц.

В целом биоразнообразие заповедной территории насчитывает более 500 видов. Необходимо отметить, что на территории заказника обитают и произрастают более 50 редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, занесенных в Красные книги различного уровня. Данные виды требуют к себе особого внимания и защиты – поскольку они неслучайно оказались на страницах одних из самых важных природоохранных документов.

И помнить об этом необходимо не только 22 мая, в День биоразнообразия, не только в других экологические даты, а всегда.

С.С. Ведров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru