18.05.2020

Сотрудники заповедника
Сотрудники заповедника "Центральносибирский" ведут активную агитационную работу

В посёлке Бор было распространено 100 тематических противопожарных листовок
В посёлке Бор было распространено 100 тематических противопожарных листовок

Победим пожары вместе!

В настоящее время все силы природоохранных организаций Красноярского края брошены на то, чтобы уберечь родные места от страшной опасности – лесного пожара.

Возникая, в основном, по вине человека, пожары становятся для всего живого настоящей трагедией: в огне гибнут растения и животные, а дым отравляет воздушное пространство на многие километры… Для того, чтобы не допустить подобного, экологи в пожароопасный период уделяют особенное внимание вопросам освещения правил пожарной безопасности в лесах и предотвращению их нарушений. Сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» проводят рейдовые мероприятия на ООПТ регионального значения, но и на федеральных ООПТ подготовка к сложному сезону идёт полным ходом.

Несмотря на то, что Туруханский район сейчас не находится в непосредственной опасности, сотрудники государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» делают всё для того, чтобы быть во всеоружии. Сотрудники отдела охраны окружающей среды уже провели пожарно-тактические учения по тушению лесных пожаров, а методисты отдела экологического просвещения и туризма ведут активную агитационную работу. Так, в посёлке Бор методисты разместили на информационных стендах посёлка, в подъездах, возле магазинов и на автобусных остановках противопожарные листовки «Берегите лес от пожаров!».

Цель этой работы – информирование гостей и жителей посёлка Бор о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах. Листовки изготовлены на основе детских рисунков-победителей прошлогоднего конкурса заповедника «Спасём лес от огня!», и в ярких красках передают не только глобальность проблемы, но и искренний, неравнодушный призыв к её совместному решению. Всего было распространено 100 листовок.

– Очень важно быть особенно внимательными именно сейчас, – делятся сотрудники заповедника. – Пройдёт немного времени, и всем захочется выбраться на природу. Если при этом люди не будут следовать правилам пожарной безопасности, случиться может самое страшное. Поэтому хочется верить, что наши листовки помогут каждому вспомнить о том, как важно беречь родные просторы!





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru