Новости отдела восстановления редких видов растений и животных



Разыскивается редкий вид - таёжный красавец

В заказнике «Бюзинский» в Балахтинском районе среди густой невысокой травы и в чаще кустарников можно встретить удивительной красоты цветки. Растения эти редкие, и возможно даже вы их встречали, но не подозревали, что они занесены в Красную книгу. Речь идет о венерином башмачке.

Эти редкие травянистые растения являются представителями семейства орхидей. Красивые цветки в форме чаши с изящными изогнутыми краями напоминают туфельку и имеют тонкий медовый аромат. По одной из древних легенд название «венерин башмачок» появилось благодаря сказанию, где богиня красоты Венера, бежавшая от преследователей, оступилась, и с её ноги слетела золотая туфелька и превратилась в чудесный цветок.

В простонародье растение имеет много названий: «Марьин башмачок», «Кукушкины сапожки», «Дамская туфелька», «Адамова голова», «Петушки» - и всё благодаря своей замысловатому внешнему виду.

Данный цветок можно встретить как в равнинных, так и в горных лиственных лесах, на лесных опушках и в густых зарослях, а также в болотистой местности. Любит он прохладу, влагу и умеренный свет, а яркий окрас позволяет ему привлечь насекомых-опылителей, которые редко обитают в подобной местности.

Интересный факт - у венериного башмачка есть удивительное свойство: в его листьях накапливается горькое ядовитое вещество, и таким образом растение защищается от травоядных зверей.

Самый крупный вид таёжной орхидеи – венерин башмачок крупноцветковый. Яркие фиолето-розовые или лиловые цветки могут достигать в длину до 10 см! Встретить такого гиганта можно в смешанных лесах и на лесных лужайках. Ещё один вид – венерин башмачок пятнистый. Прячется он в густых кустарниках и хвойном лесу. Окрас чаши - белый с розовыми пятнами. В свою очередь венерин башмачок настоящий имеет совершенно отличный от перечисленных видов окрас. Он словно фонарик загорается жёлтым пятном в густых лесных зарослях под яркими лучами солнца. К сожалению, благодаря своим целебным свойствам и привлекательному виду, эти виды венериного башмачка стали объектом массового сбора людьми, что привело к их повсеместному сокращению численности. На данный момент растения имеют охранный статус и занесены в Красную книгу Красноярского края.

Истреблять гораздо проще, чем созидать! Только бережное отношение и человеческая сознательность могут спасти не только эти растения от полного исчезновения, но и множество других редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, грибов и животных. И хочется надеяться и верить, что наши дети и внуки тоже будут любоваться этими прекрасными творениями природы.

Елена Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru