Новости Северной МРСИ

Организация взаимодействия государственных инспекторов с охотпользователями

Важнейшим инструментом сохранения природных экосистем и биологического разнообразия (в том числе охотничье-промысловых видов) является создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Среди отличительных черт ООПТ – не только представляемая ими ценность и изъятие этих территорий государством из хозяйственной деятельности, но и наличие на них действующего режима особой охраны природопользования. Этот режим индивидуален для каждой ООПТ, соблюдать и учитывать его обязаны все юридические и физические лица. Он регламентирует деятельность на ООПТ, содержит в себе список запретов, в число которых оказывается всё, что может навредить природе: замусоривание, захоронение ядовитых отходов, проезд вне дорог общего пользования и др. Так, в большинстве заказников Красноярского края запрещена охота и нахождение с охотничьими собаками без привязи или расчехлённым оружием.

За соблюдением режима особой охраны на ООПТ следят государственные инспекторы. Но немаловажное значение имеют и те территории, которые не являются особо охраняемыми, но расположены рядом с ними. От того, насколько бережно относятся к ним гости и жители края, во многом зависит и судьба самих ООПТ, ведь животные, перемещаясь в поисках пищи или комфортного места обитания, не обращают внимания на статус тех или иных земель. Поэтому чрезвычайно важно следить за соблюдением норм природоохранного законодательства и на сопредельных с ООПТ территориях.

Так, в целях более эффективной организации работ по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов на сопредельных с ООПТ территориях госинспекторы участвуют в проведении совместных с другими природоохранными организациями рейдов. Вместе с правоохранительными органами они фиксируют и пресекают факты браконьерства, вместе с представителями других экологических структур проводят учет численности охотничьих животных. Также активно проводится работа с местным населением в части экологического просвещения: туристов, рыбаков, охотников информируют о границах и режиме ООПТ, а также о законах и правилах, действующих на сопредельных с ООПТ территориях. Инспекторы обмениваются информацией о фактах нарушения режима заказников, фактах незаконного природопользования и загрязнения территорий, о возникновении пожаров со службами, регулирующими деятельность в этих областях.

Порой случается так, что сопредельные с ООПТ территории являются охотничьими угодьями. В таком случае необходимо дополнительное информирование местных охотников: знание о том, где начинается «заповедная» зона может уберечь их не просто от правонарушения, но и от преступления, а значит – от штрафа или лишения свободы.

Именно совместная работа всех связанный с природой и законодательством организаций, служб и структур является залогом того, что природа будет сохранена без трагедии для человека, а человек сможет вести необходимую для себя деятельность без ущерба природе!

Пётр Антоневич,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru