Новости Центральной МРСИ


Внимание! Пожароопасный сезон в разгаре

Лесные пожары один из самых страшных врагов леса и природы в целом.

Зимою Огонек под Рощей тлился;
Как видно, тут он был дорожными забыт
Клубами черный дым несется к облакам,
И пламя лютое всю Рощу вдруг объемлет…
Иван Андреевич Крылов, 1809

Традиционно пожароопасный сезон в Красноярском крае начинается с приходом весны – именно тогда фиксируются первые лесные пожары.

К сожалению, большинство лесных пожаров возникает по причине деятельности человека: сельскохозяйственные палы, сжигания мусора, выброшенная спичка из автомобиля, выезды населения на природу с разведением костров в неположенных местах и нарушением норм.

Всё это может привести к ужасным последствиям: полное прогорание почвенного слоя, уничтожение редких и эндемичных видов животных и растений, изменение видового состава растительного мира в целом и доминирующих видов в частности. Потребуются десятилетия, чтобы оправиться от последствий одного из самых страшных природных бедствий - лесных пожаров.

Поэтому в пожароопасный сезон крайне важно, чтобы люди соблюдали правила пожарной безопасности в лесах (http://www.doopt.ru/?id=1896).

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах ведет к административной и/или уголовной ответственности. Но в данном случае стоит бояться не ответственности, а наказания со стороны самой природы, ведь она не прощает даже малейших ошибок.

В.В. Коршунов,
участковый государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru