Новости Западной МРСИ

Волки в «Солгонском кряже»

В конце марта текущего года на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Солгонский кряж» было зафиксировано увеличение количество следов волка.

По размерам и количеству отпечатков стало ясно, что это новые «посетители». Так, к имевшимся уже на территории заказника пяти особям присоединились еще семь волком (если судить по следам).

Первое время «новые» волки вели себя спокойно, не проявляли агрессии. Потом, объединившись с обитавшими здесь ранее волками, начали охотиться на обитателей заказника. В начале апреля жертвой стаи стала косуля, останки которой были обнаружены 15 апреля госинспекторами при проведении обхода. Скорее всего это была ослабленная особь или особь, которая отбилась от стада. При следующем обходе, через неделю, от косули не осталось и следа, видимо, стая вернулась и доела то, что осталось.

На протяжении последних нескольких лет численность серого хищника была незначительна и не представляла угрозы для обитателей заказника. Если же эта стая в полном составе останется на постоянное жительство в «Солгонском кряже», то к осени подрастет их потомство и численность стаи может достигнуть 20 особей. Сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» пристально следят за возникшей ситуацией.

С.Г. Антипин,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru