22.04.2020

Международный день Матери-Земли

«…День Земли - это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые её населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся» С.П. Капица.

Ежегодно, начиная с 2010 года, 22 апреля во всем мире отмечается Международный день Матери-Земли. Такое решение было принято в 2009 году на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, где Мигель д`Эското Брокман заявил, что провозглашение Международного дня является признанием того, что планета Земля, ее экосистемы обеспечивают человечеству жизнь и для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии человека с природой.

Основная задача праздника привлечение внимания жителей планеты к проблемам окружающей среды, достижение гармоничных отношений человечества с природой, объединение всех людей, заинтересованных в улучшении экологического состояния нашей планеты.Ежегодно ученые и представители природоохранных организаций из разных уголков мира собираются за одним круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем и нахождения путей их решения.

В России традиционно Международный день Матери-Земли проходит под различными девизами, например, в 2019 году девизом было «Пора взять инициативу в свои руки», и сопровождается различными экологическими мероприятиями и акциями, которые направлены наобсуждение вопросов важности сохранения планеты Земля.Любой неравнодушный к будущему нашей планеты может присоединиться к мероприятиям или же организовать и провести свое собственное.

Важно помнить, что антропогенное воздействие человека на природу и безграничное использование природных ресурсов может привести к экологической катастрофе – истощение природных ресурсов, замусоривание повлияет на все существующие экосистемы. Необходимо не забывать об этом, и осознано беречь и ценить нашу планету – и не только в праздничные дни, а постоянно!

Альбина Вещекова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru