20.04.2020

Правонарушения на ООПТ

За минувшую неделю в границах ООПТ краевого значения инспекторами КГКУ «Дирекция по ООПТ» было выявлено 6 правонарушений.

Несмотря на действующие рекомендации властей и необходимость оставаться дома, некоторые граждане все же выезжают на природу, и что самое печальное, при этом нарушают природоохранное законодательство.

Так, в ходе рейдовых мероприятий на территории государственного биологического заказника краевого значения «Большемуртинский» на прошлой неделе было выявлено 4 правонарушения. Инспекторы Центральной МРСИ составили 4 протокола по статье 8.39 КоАП в отношении граждан, которые нарушили режим охраны и природопользования заказника (1 – в части охоты, осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства и 3 - в части проезда и стоянки механических транспортных средств вне дорог общего пользования).

В незаконном проезде и стоянке вне дорог общего пользования были замечены и граждане, которые решили посетить государственный комплексный заказник краевого значения «Арга». Здесь также режимом особой охраны это запрещено. На граждан, совершивших данное правонарушение, был составлен протокол по статье 8.39 КоАП.

Шестое правонарушение было выявлено на территории одного из «водных» заказников – «Кебежского». Там в ходе совместного рейда инспекторов Южной МРСИ и Енисейского территориального управления Росрыболовства был зафиксирован факт незаконной рыбалки. Составлен протокол по статье 8.37 КоАП, изъята сеть.

Анализируя виды правонарушений, видно, что лидируют нарушения природоохранного законодательства в части незаконного проезда и стоянки транспортных средств вне дорог общего пользования. И эта тенденция не только прошлой недели. Многие нарушители оправдывают свое деяние тем, что не знали, что это запрещено. Но, во-первых, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности, а, во-вторых, на основных дорогах, ведущих к заказникам краевого значения, расположены яркие информационные знаки (аншлаги), с нанесенными на них картой ООПТ и действующим режимом особой охраны заповедной территории. Не заметить такие баннеры очень сложно. Поэтому, настоятельно рекомендуем, при планировании поездки на природу, узнать, расположена ли там особо охраняемая природная территория, а также обращать пристальное внимание на аншлаги. Такие несложные действия спасут вас от нарушения природоохранного законодательства по «незнанию» и позволят сэкономить до 4 тысяч рублей (именно такой размер административного штрафа гражданам грозит за нарушение режима особой охраны ООПТ).

Анна Хоняк,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru