14.04.2020

Заочный этап краевого конкурса «Юннат»подошел к концу

Закончился заочный этап краевого конкурса проектов и учебно-исследовательских работ в области биологии и экологии «Юннат» для младших школьников, проходивший с февраля по апрель 2020 года.

Проведение Красноярским краевым центром «Юннаты» экологического конкурса, как и принятие участия сотрудников КГКУ «Дирекция по ООПТ» в качестве экспертов стало доброй ежегодной традицией.

Целью Конкурса является вовлечение младших школьников в проектную и учебно-исследовательскую деятельность по изучению ближайшего природного окружения. Аудиторией Конкурса являются обучающиеся 1-5 классов, выполнившие исследовательскую работу или проект в области биологии и экологии, педагогические работники, организующиеся учебно-исследовательскую деятельность или разработку экологических проектов с младшими школьниками.

В текущем году Конкурс проводится по номинациям:

- «Первое открытие» (для учащихся 1-2 классов),

- «Первые опыты» (для учащихся 3-4 классов),

- «Первые шаги в науку» (для учащихся 5 классов),

- «От слов к действию» (для учащихся 1-5 классов),

- «Организация учебно-исследовательской, проектной деятельности с младшими школьниками» (для педагогических работников).

Как и в предыдущие годы, Конкурс состоит из заочного и очного этапов. Сегодня, 14 апреля,закончился заочный этап Конкурса, где сотрудникиКГКУ «Дирекция по ООПТ» приняли участие в оценке проектов и учебно-исследовательских работ у школьников 3-4 классов, выступив в качестве экспертов.

- Всего в данной секции было представлено 43 работы. Школьники и их руководители действительно приложили немало сил для их написания. Видно, что многие участники провели немало времени, изучая сопутствующую литературу. Радует, что исследовательские работы достаточно разноплановые. Здесь были представлены проекты, посвященные и замусориванию, и вегетативному размножению растений, и даже условиям содержания декоративной крысы дома. Конечно же, не забыли ребята и об особо охраняемых природных территориях, так одна из работ была посвящена рукокрылым, обитающим на территории памятника природы «Пещера Караульная», - делятся своими впечатлениями сотрудники Дирекции по ООПТ.

Все участники заочного этапа Конкурса получат свидетельство участника, а победители очного этапа будут награждены дипломами и памятными подарками. Очный этап (финал) состоится 23 апреля 2020 года.

С более подробной информацией, а также с итогами заочного этапа Конкурса можно ознакомиться здесь www.yunnat.ucoz.ru.

Альбина Вещекова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru