Новости Центральной МРСИ

Охранная деятельность в заказнике «Красноярский»

Одним из основных направлений деятельности КГКУ «Дирекция по ООПТ» и, соответственно, Центральной межрайонной специализированной инспекции является обеспечение охраны находящихся в ведении территорий.

Простое и короткое слово «охрана» подразумевает под собой широкий спектр деятельности. Это и охрана объектов животного мира (как относящихся к категории охотничьих ресурсов, так и занесённых в Красную книгу), и охрана лесов вокруг Красноярска с целью сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

На заказник «Красноярский», расположенный вокруг краевого центра, наряду с сохранением и восстановлением обитающих здесь животных так же возлагается задача сохранения лесных насаждений, земель, водных и геологических объектов, имеющих многоцелевое значение. Большое значение эта территория имеет и для наших лёгких: «Красноярский» является единственным в стране заказником, организованным специально для защиты атмосферного воздуха.

Над обеспечением охраны и функционирования заказника трудятся государственные инспекторы Центральной МРСИ. Их деятельность разнообразна и многогранна. Так, согласно выданным рейдовым заданиям и по заранее составленному графику, инспекторы выдвигаются на территорию с целью обнаружения и предупреждения нарушений природоохранного законодательства, а также осуществляют объезды и обходы территорий. К рейдовым мероприятиям порой присоединяются сотрудники других природоохранных ведомств или представители правоохранительных органов.

Такое сотрудничество помогает усилить контроль за соблюдением природоохранного законодательства и сделать более эффективным процесс работы по обнаруженным нарушениям.

Призываем всех граждан, находящихся на территории ООПТ, соблюдать режим особой охраны и беречь окружающую среду!

И.А. Абрамов,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru