Новости Центральной МРСИ

В заказнике «Больше-Кемчугский» просыпается природа

В заказник «Больше-Кемчугский», расположенный на территории сразу трех районов Красноярского края – Бирилюсского, Емельяновского и Козульского, пришла весна.

Тайга начинает просыпаться после долгой зимы. На реке Кемчуг лёд становится уже хрупким и тонким. Наста пока нет, но ночью регистрируются отрицательные температуры - до -3 С°. Если заморозки усилятся, то наст обязательно появится. А это значит, что передвижение для животных, особенно копытных, будет затруднено. Усугубит ситуацию и наличие высокого снежного покрова - местами он все еще достигает 1 м. А вот кое-где на южных склонах уже можно заметить первые проталинки вокруг деревьев.

Если говорить об изменениях, которые коснулись представителей животного мира, то можно отметить, что в заказнике увеличилась активность бобра: все чаще госинспекторы замечают деревья, на которых имеются отметины зубов этого крупного грызуна. Приход весны почувствовали и галки, которые прилетели в наши места для гнездования. В скором времени из своих берлог станут выходить медведи.

Не зря говорят, что с приходом весны природа просыпается от зимнего сна. Происходящие сейчас изменения в заказнике «Больше-Кемчугский» этому подтверждение.

М.М. Клименок,
государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru