Новости Северной МРСИ

Этот юбилейный год

2020 год – особенный год для КГКУ «Дирекция по ООПТ». В текущем году исполняется 20 лет со дня создания учреждения.

Краевое государственное казенное учреждение «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» было организовано в целях выполнения функций по организации и функционированию особо охраняемых природных территорий краевого значения, их охраны, осуществлению мер на территории Красноярского края по сохранению и восстановлению биологического и ландшафтного разнообразия, уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов животного и растительного мира, в том числе включенных в Красную книгу Красноярского края.

В настоящее время в ведении Дирекции находятся 106 ООПТ краевого значения: 40 государственных заказников, 64 памятника природы, 2 микрозаказника. Учреждение имеет 5 структурных подразделений, которые осуществляют охрану и надзор на ООПТ непосредственно на «местности»:
- Северная МРСИ;
- Южная МРСИ;
- Западная МРСИ;
- Восточная МРСИ;
- Центральная МРСИ.

Наряду с охраной и надзором на ООПТ силами инспекций проводятся биотехнические мероприятия, учетные работы и эколого-просветительская деятельность. Благодаря последнему виду работ с каждым годом все больше людей узнают о существовании в регионе особо охраняемых природных территорий, их границах, осуществляемой здесь природоохранной деятельности и правилах поведения на ООПТ. Это помогает местным жителям не совершать ошибок по незнанию, а браконьеров сдерживает от совершения правонарушений.

Что касается подрастающего поколения, с которыми сотрудники Дирекции по ООПТ проводят на регулярной основе природоохранные лекции, экологические акции, то их багаж экологических знаний после таких мероприятий значительно обогащается, учащаяся молодежь становится более экологически осознанной. Они начинают понимать, что если мы не будем беречь нашу планету, никто за нас это не сделает.

П.А. Антоневич,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru