01.04.2020

Птичий праздник и крылатый принц

Начиная с 1994 года, 1 апреля по инициативе ООН вся планета отмечает Международный день птиц. Для нашей страны его история началась даже раньше: в СССР весеннее возвращение птиц праздновали (с перерывами) с 1926 года! А 70 лет спустя Союз охраны птиц России пришёл к тому, чтобы регулярно выбирать «птицу года» - нынешней весной ей стал серый журавль.

Серый журавль – достаточно характерный для Красноярского края вид, хоть и занесённый в региональную Красную книгу. Все без исключения виды журавлей, обитающие в мире, находятся в зоне пристального внимания экологов и защитников природы: эти птицы, образ жизни которых так или иначе связан с водными и заболоченными территориями, не только украшают нашу планету, но и живо реагируют на любые в ней изменения, а потому нуждаются в помощи и понимании человека. Сказанное, естественно, касается и серого журавля – второго по численности вида этого рода.

Эта моногамная, создающая пару на всю жизнь птица распространена на территории Евразии, а в своих миграциях порой забирается даже в жаркие африканские страны. Для гнездования серый журавль предпочитает болотистую местность или заросшие осокой луги, а также заболоченные поймы рек, но в случае отсутствия таковых могут поселиться вблизи сельскохозяйственных угодий. Зимуют, в основном, на травянистых возвышенностях, хотя – опять же – и сельскохозяйственные угодья могут показаться птицам приемлемыми для этой цели.

На особо охраняемых природных территориях Красноярского края серый журавль представлен широко и является объектом особой охраны на таких территориях, как, например, заказники «Жура», «Пушкариха», «Больше-Кемчугский», «Гагульская котловина», «Солгонский кряж» и другие. В заказнике «Причулымский» каждую осень собирается несколько десятков журавлей, готовящихся к отлёту. Подготовкой к предстоящей миграции эти птицы активно занимаются и на территории заказника «Саратовское болото»: здесь в последние тёплые деньки можно встретить уже сотни постепенно встающих на крыло птиц. Их величественный полёт – зрелище, которое, по признаниям очевидцев, никогда не забудешь.

Впрочем, это зрелище и не нужно забывать. Наоборот, мы должны бережно хранить его в памяти, а в 2020 году ещё и радостно праздновать, ведь нынешнее первое апреля и текущие 12 месяцев посвящены именно серому журавлю – настоящему крылатому принцу наших лугов и болот!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru