Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Готовимся к пожароопасному сезону

С наступлением тёплой устойчивой погоды в весенний период прогнозируется и высокая пожарная опасность в лесной местности.

Ежегодно на территории Красноярского края возникают пожары, которые по причине возникновения можно разделить на две группы: природные и антропогенные. Первые возникают, как следует из названия, из-за природных явлений (гроза, самовозгорание торфяника, сильный ветер) причиной же возникновения пожаров второй категории является сам человек. Выжигание травы, мусора, разведение костров и неосторожное обращение с огнём – все это может привести к печальным последствиям.

От пожаров страдают и особо охраняемые природные территории. Так, в 2019 году было зафиксировано 71 возгорание в границах 19 ООПТ. В наших силах уменьшить эту цифру. Для этого достаточно при нахождении в лесу соблюдать правила пожарной безопасности, например, не разводить костер в неположенных для этого местах, не бросать не потушенные спички, не оставлять мусор после пикников. Наградой за соблюдение таких простых правил будет живой лес, чистый воздух, щебетание птиц и прекрасное настроение.

Напоминаем, что несоблюдение правил пожарной безопасности в лесу влечёт за собой административную ответственность. С более подробной информацией можно ознакомиться в статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3451df28a5d84be6817928ab88c3da04bb25404e/.

Елена Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru