Новости Восточной МРСИ

Зима в заказнике «Тайбинский»

Ежегодно в январе-феврале каждого года проводится зимний маршрутный учет, основная цель которого – определение численности обитающих на территории животных.

На территории государственного зоологического заказника краевого значения «Тайбинский» было заложено 5 учетных маршрутов, общей протяженностью 44,1 км. На каждый учетный маршрут отведено 2 дня, в первый день осуществляется затирка, во второй день фиксируются новые следы животных пересекающих маршрут, а так же фиксируются встречи с птицами.

В текущем году зима в заказнике была теплой, толщина снежного покрова варьировала от 50 см до 55 см, поэтому при проведении ЗМУ возникали определенные трудности. Не раз госинспекторам Восточной МРСИ «КГКУ «Дирекция по ООПТ» приходилось корректировать свой маршрут. Так, для прохождения учетного маршрута 19.3 необходимо было выехать на р. Агул и продвинуться вверх по водоему, но по причине большого количества промоин с открытыми участками воды, либо заметенными снегом, госинспекторам приходилось объезжать данные участки. Также с трудом продвигались снегоходы и по дороге к заказнику, через рыхлый, мокрый снег, мелкие ручьи, речки. Но как говорится в нашем случае – терпение и труд все перетрут.

Но, несмотря на все трудности, зимний маршрутный учет был выполнен в полном объеме. Госинспекторами были заполнены учётные карточки и переданы сотрудникам в отдел биоразнообразия, для проведения окончательных расчетов численности животных на ООПТ.

Госинспектора отмечают, что численность копытных, таких как марал и кабарга на территории заказника увеличилась, так как зима выдалась теплая и малоснежная. Благодаря таким погодным условиям для них значительно облегчается процесс поиска и добычи растительного корма. Численность рыси держится на уровне прошлого года.

По сравнению с последними тремя годами отмечается плохой урожай кедровых орех и ягод, что негативно отразилось на численности соболя. С уменьшением численности соболя, численность белки в этом году незначительно увеличилась.

С.Ю. Мороз,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru