Новости Северной МРСИ

Прятки с выдрой

Работа государственного инспектора разнообразна и зачастую изобилует интересными наблюдениями за представителями животного мира. Одно из таких удивительных наблюдений было сделано в конце зимы на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Туруханский».

В ходе проведения зимнего маршрутного учета на левом берегу реки Енисей мне встретился свежий след выдры. Сплошная бороздка в снегу с отпечатками лап, принадлежащая судя по размеру крупной особи, вела от левого берега через протоку к ухвостью острова Мирновский. Ближе к вечеру в тот же день вновь встретились свежие следы. На этот раз выдра не пересекала протоку, а передвигалась вдоль острова, периодически заныривая под лед. Аналогичные следы я находил в течение следующих четырех дней, пока учетные работы проводились на левом берегу Енисея. За это время зверек продвинулся километра на два вдоль береговой линии, нигде не задерживаясь подолгу.

Этот случай меня заинтересовал, так как за всю одиннадцатилетнюю практику работы в заказнике «Туруханский» не было ни одного случая, чтобы выдра выходила в зимний период на Енисей. Подобного не припоминали и сотрудники Енисейской экологической станции «Мирное», постоянно проживающие в одноименной деревне уже тридцать лет. Поэтому спустя пару дней я снова отправился на протоку.

На этот раз свежие следы я заметил уже в самом приверхе острова километрах в пяти от места первоначального обнаружения. Видно было, что зверек уже держится на двухсотметровом участке дня два-три. Отъехав на середину протоки, я провел около двух часов в ожидании появления необычного обитателя, но он так и не показался, то ли был занят своими делами, то ли затаился от произведенного мной шума, хотя обычно выдры не отличаются особой осторожностью и очень любопытны.

Вновь на это место мне довелось попасть только через две недели. За это время снегопады и сильно выступившая вдоль берегов наледь полностью уничтожили старые следы, а поиски новых следов выдры не увенчались успехом.

Сейчас остается только делать предположения о том, что способствовало появлению выдры зимой на берегу Енисея. Может свою роль сыграла аномально теплая зима, может кормовая база здесь стала богаче. На следующий год планирую снова вернуться на это место. Вдруг тогда мне посчастливиться увидеть «мою» выдру.

В.И. Мельников,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru