02.03.2020

Завершилась февральская серия лекций, посвящённая системе ООПТ Красноярского края

В феврале сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» на базе городских библиотек провели для красноярцев 4 лекции, посвящённые региональным особо охраняемым природным территориям.

Основной аудиторией познавательных мероприятий стали школьники и студенты, хотя не обошлось и без представителей старшего поколения – так, например, на лекции в библиотеке имени Пушкина вместе с представителями молодёжи побывали и пенсионеры из числа постоянных читателей. Информация о функционирующих в крае особо охраняемых природных территориях, а также обитающих на них животных, интересна в любом возрасте, особенно при живой и яркой подаче, которую особенно отмечают все слушатели. Истории из практики, наблюдения учёных, примеры из художественной литературы и интересные факты, сопровождающиеся наглядным презентационным материалом, раскрывают гостям лекций удивительный мир красноярской природы и рассказывают о мерах, предпринимаемых для её охраны.

В ходе прошедших лекций слушатели узнали об истории возникновения понятия особо охраняемых природных территорий и функционирующих в России и крае категориях ООПТ, а также об отдельных заказниках, микрозаказниках и памятниках природы, находящихся в ведении Дирекции. Сотрудники учреждения познакомили их с основными объектами охраны – такими, как, например, сибирская косуля – и рассказали об особенностях ведущихся на территориях работ, начиная с рейдовых мероприятий и заканчивая мониторингом различных животных. Кроме того, отдельное внимание было уделено знакомству с Красной книгой Красноярского края и видами, занесёнными на её страницы.

– Мы узнали не только много нового и интересного, но и вещей, о которых стоит задуматься, – признались юные слушатели после завершения одной из лекций. – Теперь ещё больше гордости за родную природу и желания всеми силами её оберегать, ведь она хрупка примерно так же, как и красива!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru