Новости Северной МРСИ


Зимний маршрутный учет даже детям по плечу

19 февраля 2020 года было проведено эколого-просветительское мероприятие для воспитанников и воспитателей КГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Енисейский».

Госинспектора Северной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» с удовольствием рассказали воспитанникам о системе особо охраняемых природных территорий, об особенностях проведения рейдовых мероприятий, в ходе которых обнаруживаются и пересекаются нарушения природоохранного законодательства. Особый акцент был сделан на одной из методик используемых госинспекторами – зимний маршрутный учет (ЗМУ). И сделано это было не случайно. Дело в том, что в зимний период (январь, февраль), госинспектора применяют её для определения численности обитающих на ООПТ животных по оставленным ими следам.

После лекции состоялось активное обсуждение. Воспитанники задавали вопросы о специфике работы госинспекторов, спрашивали, с какими трудностями приходится сталкиваться в рейде, об ООПТ находящихся поблизости.

По окончанию теоретической части для участников мероприятия была проведена практика, в ходе которой младшие воспитанники отгадывали загадки и следы животных, а воспитанники постарше в сопровождении госинспекторов проходили маршрут в поисках следов животных и птиц, идентифицировали следы и заполняли учетные карточки.

Проведение подобных мероприятий не только расширяет кругозор учащихся, но и способствует формированию бережного отношения к природе у подрастающего поколения.

Т.С. Патюкова,
госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru