Новости Западной МРСИ

Биологическое разнообразие заказника «Арга»

25 октября 1963 года с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания был образован государственный комплексный заказник краевого значения «Арга».

Заказник общей площадью 89,9 тыс. га расположен на территории Ачинского, Боготольского и Назаровского районов Красноярского края, включает в себя горный массив хребта Арга и участок поймы реки Чулым. Большая часть территории заказника «Арга» представляет собой уникальный ландшафтный комплекс островных лесов среди окружающей лесостепи.

Такая обширная заповедная территория характеризуется богатым биоразнообразием –здесь обитает и произрастает более 500 видов животных, растений и грибов. Некоторые виды являются редкими и находящимися под угрозой исчезновения, например, большая выпь, черношейная поганка, черный аист, венерин башмачок настоящий, лобария легочная. Всего на территории заказника «Арга» встречаются 34 вида животных, 12 видов растений, 1 вид лишайников, 1 вид грибов, занесенных в список МСОП, Красные книги Российской Федерации и Красноярского края.

Все работы, проводимые госинспекторами Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ», направлены на то, чтобы животные на территории заказника «Арга» чувствовали себя в безопасности. Так, в границах ООПТ для выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства постоянно проводятся обходы и рейды, для определения численности животных осуществляются учеты, включая и завершившийся здесь в этом году зимний маршрутный учет.

Хочется напомнить, что как и любая особо охраняемая природная территория заказник «Арга» имеет свой режим охраны, который обязаны соблюдать все физические и юридические лица. Режим и карта ООПТ размещены на информационных аншлагах, которые установлены по периметру заказника.

Не нарушайте природоохранное законодательство, берегите природу!

А.В. Гаращенко,
госгинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru