31.01.2020

Водно-болотный праздник

2 февраля вся планета отмечает Всемирный день водно-болотных угодий, и такое широкое внимание к этому празднику неслучайно, ведь ВБУ, являются не только настоящими хранилищами запасов питьевой воды, но и жизненно важными территориями для обитания многих водоплавающих птиц.

Этот экологический праздник появился в 1971 году, когда во второй день февраля была подписана знаменитая Рамсарская Конвенция – документ об охране водно-болотных угодий, в настоящее время подписанный ста семьюдесятью странами. Конвенция стала первым в мире глобальным договором международного характера, полностью посвящённым защите одного типа экосистем. По данным 2018 года в этот список входят 2307 водно-болотных угодий международного значения общей площадью 228,9 миллионов гектаров, 35 из них находятся в России. В Красноярском крае расположено 3 водно-болотных угодья международного значения: это Бреховские острова в устье реки Енисей (заказник «Бреховские острова»), Междуречье и долины рек Пура и Мокоритто (заказник «Агапа») и Дельта реки Горбита (планируемый к организации заказник «Горбита»).

Все три территории играют важную роль в сохранении и поддержании экологического баланса региона. Расположенные на севере нашего края, они стали домом для множества редких представителей флоры и фауны. Так, например, на территории обоих действующих заказников обитает краснозобая казарка – птица, для которой Таймырский полуостров является индикатором вида: от состояния популяции этих пернатых на Таймыре зависит состояние популяции во всём мире. Обитает здесь и западный тундровый гуменник – птица для Красноярья довольно знаковая, когда-то многочисленная, а теперь занесённая в региональную Красную книгу. Занесена в Красную книгу и обитающая в «Агапе» белоклювая гагара. Гагары считаются одними из самых древних птиц на земле, а белоклювая является самой крупной из них. Эта красивая чёрно-белая птица испытывает серьёзный пресс со стороны человека и потому нуждается в защите, а особо охраняемые природные территории – самый эффективный способ сохранения и восстановления численности животных.

В день водно-болотных угодий мы поздравляем всех, кто имеет отношение к защите этих уникальных территорий, а также всех жителей Красноярского края, ведь природные богатства нашей родины – наше общее достояние!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru