Новости Южной МРСИ



Рейд в «Кривинском бору»

5 декабря 2019 года госинспекторами Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» был проведён рейд на территории памятника природы «Кривинский бор». Целью рейда стало предотвращение фактов незаконной охоты.

Дело в том, что нынешний год стал для обитателей «Кривинского бора» достаточно сложным. Если в 2018 году даже обычно мигрирующие животные оставались на территории памятника природы круглогодично, а следы зайца и косули можно было встретить буквально повсюду, то за последние месяцы текущего года число этих представителей фауны существенно снизилось. Виной тому могли стать как погодные условия, так и человеческое воздействие, учитывая тот факт, что в режиме охраны памятника природы отсутствует пункт о запрете охоты, это более чем реально.

Но всем, кто любит природу, известно и то, что кроме юридических законов, существуют нравственные, гуманные. Для неравнодушного человека решение очевидно - на какой-то период от охоты в «Кривинском бору» следует воздержаться. Это логично, просто и человечно – дать природе время на восстановление, поэтому государственные инспекторы Южной МРСИ призывают местных жителей и гостей Красноярского края быть внимательными и бережными по отношению к бору и его обитателям, а также надеются, что в ближайшем времени в режиме памятника природы появится запрет на осуществление охотничьей деятельности.

По итогам проведения рейдового мероприятия фактов незаконной охоты не зафиксировано.

С.В. Хаменков,
Государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru