Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Подсчёт маралов в питомнике

В мае 2019 года в питомнике, расположенном на территории заказника «Бюзинский», появились на свет маралята. Это замечательное событие происходит ежегодно на двух участках – воспроизводственном «Огоньки» и демонстрационном «Александровка».

Первый приплод в питомнике появился ещё в 2015 году в количестве 14 голов − 5 бычков и 9 маралушек. В 2016 году этот показатель увеличился до 27 оленят, где в процентном соотношении бычков родилось в 3 раза больше, чем тёлочек. В 2017 году приплод составил 34 маралёнка, а в 2018 году − 46 особей. Приплод 2019 года обещает быть не ниже, чем в прошлом году. Точные данные будут известны после зооветеринарных мероприятий (по предварительным данным насчитали уже 47 телят).

Подсчёт маралят происходит в конце ноября, когда проводится вакцинация и берётся анализ крови. Малыши уже подросли, окрепли, полны сил и не нуждаются в том, чтобы постоянно находиться под материнским присмотром – напротив, то и дело «отбиваются» от основного стада. При рождении (в мае) определить точное количество оленят сложно, так как мать-маралуха очень ревностно их оберегает и не подпускает к себе даже зоотехников.

Во время ноябрьского подсчёта полугодовалым малышам ставят специальную метку с номером в ухо, при этом делается соответствующая запись в реестре. Кроме этого, проводится анализ крови на биохимию (содержание витамина А, кальция, фосфора и т.п.), а также вакцинация для профилактики животных от возможных заболеваний − таких как туберкулёз, бруцеллёз и сибирская язва.

Проанализировав динамику приплода за весь период существования питомника, можно отметить тенденцию роста количества рождённых телят на обоих участках, а это лучший показатель, определяющий эффективность работы питомника в заказнике «Бюзинский».

Елена Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru