Новости Центральной МРСИ

Глухариная «стая»

В государственном комплексном заказнике краевого значения «Красноярский» государственные инспекторы Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» стали свидетелями удивительного явления - массового кормления глухарей.

Обычно представители этого вида пернатых предпочитают держаться поодиночке или небольшими группами (в редких случаях), однако в ноябре сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» заметили в поле целую «стаю» самцов-глухарей. Больше 15 птиц собралось вместе - деловито и сосредоточенно они добывали корм из-под ещё лёгкого и пушистого осеннего снега.

Традиционно осень для глухаря довольно тривиальное время. Брачный период (токование) длится с марта по май, высиживание птенцов приходится на летнее время, равно как и появление их на свет. Единственное, что могло «сплотить» так много птиц на одном ограниченном участке, это, пожалуй, пища, потребность в которой для глухарей, как и для остальных живых существ, является базовой.

Означает ли это, что предстоящая зима будет голодной или что голодной является текущая осень? Вряд ли можно делать такие далеко идущие выводы. Скорее всего, объяснением уникальному скоплению птиц служит довольно простой факт - например, выбранное ими место оказалось оптимальным для кормёжки именно в данное время или другие подходящие места уже были заняты или недоступны, или же птицам пришлось «потесниться», потому что возросла их численность. Проверить последнюю гипотезу можно будет уже этой зимой – в январе-феврале на территориях ООПТ краевого значения проводится зимний маршрутный учёт, в рамках которого отслеживается и состояние птичьих популяций.

Иван Красиков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru