Новости Северной МРСИ

Течёт красавица «Кемь»

Вода – основа жизни на Земле и необходимое условие выживания всей планеты. Красноярский край чрезвычайно богат водными ресурсами, и река Кемь – одна из его несомненных жемчужин.

Южная граница Большемуртинского района. Большое камышовое болото, трудно проходимое. В сторону запада проходит водораздел, это верховья реки Кеть. Из этого болота в сторону севера чуть заметно течёт ручеек, в который впадает другой ручеек и ещё один, с желтой болотной водой. Это и есть верховья Кеми. Чуть позже её ширина достигает метра, а местами и трёх: здесь уже видны стайки рыб – то ли гольяны, то ли сорожки.

Ещё позже русло сливается с различными ручьями и речушками, а на территории Казачинского района к ним присоединяются речки Базан и Туган. Кемь становится ещё шире, достигая в ширину от десяти до пятнадцати метров, «обрастает» омутами и глубинами…

В шестидесятых годах прошлого века эти места стали домом для бобров, численность которых в Красноярском крае на тот момент находилась в глубоком упадке. Целых тридцать пар «новосёлов» завезли к речным берегам для того, чтобы исправить печальную ситуацию, а в 1963 году для защиты бобровых поселенцев на Кеми был организован одноимённый – заказник «Кемский».

За прошедшие полвека с небольшим заказник полностью реализовал своё предназначение, сыграв важнейшую роль в восстановлении популяции бобра, и теперь его цель – охрана и воспроизводство охотничьих ресурсов, сохранение и восстановление численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, ценных в научном, хозяйственном и эстетическом отношениях, а также охрана мест их обитания.

Это уединённый таёжный уголок, где представители фауны чувствуют себя в безопасности, а представители флоры не тронуты человеком. Извилистая Кемь, один из берегов которой значительно выше другого, величественно протекает сквозь всю территорию, давая жизнь тайге и всем её обитателям. Эти нетронутые места вносят огромный вклад в сохранение и поддержание экологического равновесия в Красноярском крае.

Д.Г. Белобородов,
государственный инспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru