Новости Центральной МРСИ

Знакомимся с обитателями ООПТ Красноярского края

Осень известна как удобное время для наблюдения за птицами, а значит и для знакомства с ними. Среди пернатых обитателей Красноярского края своей красотой отличается сойка.

Считается, что своё название эта лесная птица получила от древнерусского глагола, означающего «сиять». Сойка сияет, прежде всего, своим внешним видом. Эта небольшая птица, вес которой составляет около 75 граммов, отличается необычной цветовой гаммой оперения, включающей в себя яркие синие переливы. Ещё одна отличительная особенность сойки – белое надхвостье, обрамлённое чёрными перьями.

Сойка – осторожная птица, которая для остальных обитателей лесов становится важным источником информации об опасности. Она замечает угрозу самой первой – и предостерегает других громкими криками, а также вьётся над опасным объектом, сопровождая его движение и делая его очевидным для остальных.

Когда же сойка находится в состоянии покоя, увидеть её в лесу очень трудно. Впрочем, присутствие этой птицы всегда можно определить по издаваемым ею звукам – резким и дребезжащим. К земле сойка спускается очень редко, предпочитая держаться в среднем и верхнем лесных ярусах. Эта лесная обитательница – настоящее украшение природы, и вместе с другими жителями сибирских лесов заслуживает бережного и внимательного отношения!

М.И. Комаров,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru