Новости Южной МРСИ

В заказнике «Тюхтетско-Шадатский» всё спокойно

В сентябре на территории государственного биологического заказника краевого значения «Тюхтетско-Шадатский» было проведено рейдовое мероприятие.

Заказник общей площадью 25 744 га находится на юге Красноярского края в Каратузском районе. В 2015 году с целью сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях, включая сибирского таёжного гуменника, а также эндемичные и реликтовые растения этой территории был присвоен статус особо охраняемой.

Заказник представляет собой единый ландшафтный комплекс, включающий среду обитания и произрастания охраняемых объектов животного и растительного мира, а также уникальные растительные сообщества – крупные массивы клюквенников, черничников, островных кедрачей.

Госинспекторы Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» отмечают связанную с заболоченностью труднодоступность территории, достичь некоторых уголков ООПТ можно только по рекам, протекающим по границам заказника. Но если для человека это проблема, то для лесных обитателей такие условия идеальны. Заказник является комфортным и безопасным местом обитания, что подтверждается результатами ежегодных учётов.

По итогу прошедшего рейдового мероприятия нарушений природоохранного законодательства зафиксировано не было.

М.А. Пумбрасов,
государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru