Новости Южной МРСИ

Рейд в заказнике «Гагульская котловина»

В сентябре 2019 года госинспекторами Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» был осуществлен четырехдневный выезд на территорию государственного комплексного заказника «Гагульская котловина».

Заказник общей площадью 24 628 га находится на юге Красноярского края на границе с республикой Тыва. Статус особо охраняемой эта природная территория получила в 2007 году в целях сохранения и восстановления животных высокогорного водно-болотного комплекса (водоплавающие, околоводные птицы, млекопитающие), редких и исчезающих видов животных и растений, охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, охраны единого ландшафтного комплекса как среды обитания объектов животного мира, а также развития экологического туризма с целью наблюдения диких животных в природе.

Заказник по всем характеристикам полностью подходит для размножения и жизни лесных обитателей. На территории заказника зарегистрировано 198 видов птиц и 36 видов млекопитающих, среди которых представлены грызуны, хищники и копытные животные. Травоядным особенно комфортно на территории «Гагульской котловины» – в зимний период госинспекторы отмечают малую высоту снежного покрова, что облегчает поиск корма.

К сожалению, заказник привлекателен не только для животных. В силу своего географического положения «Гагульская котловина» испытывает существенный браконьерский пресс, особенно со стороны жителей республики Тыва. Именно поэтому территория у защитников природы на особом контроле. За время проведения этого четырёхдневного рейдового мероприятия правонарушений на заповедной территории выявлено не было. Надеемся, что такая тенденция сохранится и в дальнейшем, ведь наша общая задача – сберечь уникальные уголки природы для будущего поколения.

Р.А. Райсвих,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru