Новости Северной МРСИ

Осень в заказнике «Туруханский»

Красноярский край отличается большой протяженностью с севера на юг. Не покидая его границы можно побывать и в арктической пустыне, и в степи. Различия между природными зонами становятся особенно очевидны при смене времен года.

Так как государственные инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» в силу своей профессии много времени проводят на природе, они как никто другой замечают изменения, происходящие с растительностью и животными с наступлением осени.

Например, на территории заказника «Туруханский», расположенного на севере края, до 10 сентября стояла солнечная погода без заморозков. Лес в это время был без обычного зелёно-жёлто-багряного убранства, зато на верхушках многих кедров можно было различить шишки. Хорошему урожаю ореха радовались бурундуки, снующие туда-сюда, кедровки, перелетающие с дерева на дерево. Эти животные стремились запасти на зиму как можно больше орехов.

Во второй половине сентября погода изменилась. Подул ветер, зарядили дожди. Нередко в небе можно было видеть стаи гоголей и крохалей, которые отправились на зимовку. Преобразился и лес, который стал пестреть осенними красками. Кроме мелких животных орехом решил полакомиться и медведь. В ходе охранных мероприятий госинспекторы Северной МРСИ не раз замечали следы жизнедеятельности этого крупного хищника.

В целом можно сказать, что этот год порадовал урожаем дикоросов. При наличии такой хорошей кормовой базы таёжным обитателям будет значительно проще пережить холодную и длительную зиму.

Мельников В.И.,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru