Новости Восточной МРСИ



Биотехнические мероприятия в заказнике «Тиличетский»

Вот и незаметно наступила осень и можно подвести итоги лета 2019 года, которое порадовало нас своей погодой. Температура воздуха временами поднималась до +36° С, дождей практически не было.

Подготовка к зиме требует немало усилий от государственных инспекторов. За летний период необходимо заготовить сено и веники для подкормки животных в зимний период, отремонтировать установленные кормушки и по необходимости построить новые. Кроме того, нужно обновить и обустроить солонцы, установить, отремонтировать информационные аншлаги, также на летний период выпадают некоторые учетные работы, такие как учет медведя, учет водоплавающей и боровой дичи. По истечении лета можно с уверенностью сказать, что инспекторы справились со всем объемом работы, который было необходимо осуществить в границах ООПТ в данный период времени.

Так, в июле в заказнике «Тиличетский» было обновлено 5 солонцов, дополнительно обустроен еще один. Теперь на заповедной территории имеются 7 солонцов. И ведь действительно, наличие солонцов необходимо для нормальной жизнедеятельности животных, в первую очередь копытных. Госинспекторы отмечают, что больше всего любят посещать солонцы лоси. На почве рядом с солонцами можно увидеть многочисленные следы этих животных.

В этом году также была дополнительно установлена 1 кормушка, теперь на территории заказника их 6. Кроме этого, было заготовлено сено и веники, они несомненно пригодятся животным зимой, когда кормовая база не отличается своим обилием и разнообразием. Проведенные биотехнические работы существенно облегчат жизнь животным в зимний период, что должно положительно отразиться на их численности.

Лектусаров Н.М.,
госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru