Новости Северной МРСИ



Итоги учета водоплавающей и боровой дичи за 2019 год

Ежегодно в августе государственные инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» проводят учет водоплавающей и боровой дичи.

ООПТ для большинства пернатых – не только места обитания или гнездования, но и настоящие островки безопасности, где вдали от охотников и другого антропогенного воздействия они могут чувствовать себя комфортно. Здесь популяции водоплавающей и боровой дичи сохраняются и восстанавливаются. Именно для того, чтобы регулировать этот процесс, и проводятся работы по мониторингу их состояния.

Госинспекторами Северной МРСИ КГКУ «Дирекции по ООПТ» учёт проводился с 01.08.2019 по 26.08.2019 года на заранее запланированных маршрутах. В текущем году их протяженность составляла 1260 км: из них 56 маршрутов по боровой дичи протяженностью 550 км и 42 – по водоплавающей дичи протяженностью 710 км. Также в заказнике «Больше-Касский» обследовано 0,442 км2 озер и стариц, что составляет 20 % от общей площади озер в заказнике.

Для проведения учёта нужна хорошая погода – в ветра и дожди мониторинговые работы приостанавливаются. Госинспектора записывают в свои блокноты каждую встречу с боровыми и водоплавающими птицами, а при встрече с выводками обязательно отдельно фиксируют количество самок и молодых особей. После окончания работ результаты наблюдений переносятся в маршрутные карточки.

При проведении учета боровой и водоплавающей дичи в 2019 году павших и больных птиц не обнаружено. Численность боровой дичи возросла, так как весна была ранняя и теплая, лето жаркое и сухое, что способствовало сохранению кладок яиц. Однако численность водоплавающей дичи практически во всех заказниках снизилась. Возможно, это произошло из-за увеличения численности пернатых хищников, особенно черных коршунов. Неоднократно госинспектора наблюдали, как черные коршуны нападали на выводки утиных.

С.А. Дворников.
госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru