Новости Западной МРСИ

Государственный природный заказник «Причулымский»

Государственный природный заказник краевого значения «Причулымский» расположен в границах Ачинского и Боготольского районов.

Эта особо охраняемая природная территория была организована в 1976 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, охраны видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Красноярского края, а также охраны мест их обитания.

Инспекторы Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» регулярно проводят биотехнические мероприятия для создания благоприятных условий обитания животных. Основными мероприятиями являются заготовка сена и веников, обустройство солонцов и кормушек, а также их обновление и поддержание в оптимальном состоянии.

С целью информирования местного населения о целях создания заказника с жителями прилегающих населенных пунктов постоянно проводятся разъяснительные беседы, организуются эколого-просветительские мероприятия.

Современные люди, живущие в городах, каждый день окружены бетонными строениями, снующими автомобилями. Простой выезд на природу становится для них небольшим приключением. Окружающая природа для них непонятна, люди не знают как себя правильно вести. Они мусорят, шумят, жгут костры, ломают деревья, забывая, что человек и природа всегда неразрывно связаны.

Информировать население о бережном отношении к природе необходимо с юного возраста, формируя у подрастающего поколения экологическую культуру и бережный, рациональный подход к окружающей среде.

Л.А. Смолянинов
Участковый государственный инспектор Западная МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru