Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

В Балахтинском районе предотвращен факт браконьерства

В Балахтинском районе возбуждено уголовное дело за использование незарегистрированного оружия.

При проведении охранно-рейдовых мероприятий 12 августа 2019 года инспекторами КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с инспекторами министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края на территории залива Сухой Колуогур недалеко от границ заказника «Бюзинский» (Балахтинский район) за нахождение с расчехленным оружием в охотничьих угодьях был задержан гражданин 1965 года рождения.

В ходе проведения оперативных действий сотрудниками полиции были изъяты у гражданина охотничье гладкоствольное ружье 28 калибра и нарезное комбинированное ружье калибра 5,6 мм. В отношении задержанного возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.37 части 1 (нарушение правил охоты и рыбалки), а также уголовное дело по статье 222 (незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия). По данным статьям законодательством РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, а также лишения свободы сроком до 4-х лет.

Такие меры оправданы. Несоблюдение правил в области охоты или рыболовства оказывает большое влияние на сохранение охотничьих и водных биоресурсов. Для того чтобы не попасть в неприятную ситуацию каждый охотник должен знать и соблюдать законодательство РФ в отношении охоты и рыболовства.

Охота и рыбалка – это не только удовольствие и приятное времяпрепровождение, но и ответственность перед законом и, в первую очередь, перед природой!

Г.Н. Васькив
Участковый государственный инспектор
КГКУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru