Новости Восточной МРСИ



О биотехнических мероприятиях в Восточной МРСИ

Одной из важнейших составляющих работы государственного инспектора является проведение биотехнических мероприятий (или биотехнии), то есть мероприятий, направленных на оказание животным помощи, увеличение их численности и улучшения качества жизни.

Главной целью биотехнических мероприятий на ООПТ является создание благоприятных условий обитания диких животных, а именно:

- улучшение кормовой базы (для чего производится посев кормовых растений в угодьях и водоёмах, подкормка животных);

- улучшение защитных и гнездовых условий (с этой целью осуществляется посадка деревьев и кустарников, посевы высокостебельчатых трав для укрытия животных; устройство защитных участков — ремиз, обсаженных колючим кустарником и т.д.);

- создание участков «покоя» в малопосещаемых местах;

- устройство нор и других убежищ для разных видов животных;

- регулирование численности хищников;

- борьба с заболеваниями животных;

- реакклиматизация зверей, птиц и рыб в районах прежнего обитания.

Все перечисленные мероприятия определённым образом регламентированы, проводятся специалистами в соответствии с инструкциями и приказами органов государственной власти или соответствующих учреждений.

Сотрудниками Восточной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» ежегодно проводятся различные биотехнические мероприятия, основными из которых является обустройство солонцов и кормушек, а также их обновление и поддержание в оптимальном состоянии. Всего на подведомственных инспекции территориях установлено 30 кормушек и 51 солонец.

Кормушки заполняются сеном и так называемыми «вениками» из веток пригодных для корма деревьев, что до солонцов… Они бывают разными. Наиболее распространённым вариантом их обустройства является солонец в стволе поваленного дерева. На стволе делают два корытообразных углубления длиной чуть больше полуметра и глубиной в пару десятков сантиметров, соединённых канавкой.

Широко распространены и земляные солонцы, для создания которых на возвышенной поляне расчищают от дёрна двухметровую площадку и делают на ней несколько углублений, куда засыпают соль.

Солонцы – важный источник жизненно необходимых минералов для копытных и грызунов. Их обустройство и поддержание в функциональном состоянии необходимо для того, чтобы животные хорошо себя чувствовали и получали все нужные организму вещества, поэтому инспекторский состав тщательно следит за тем, чтобы на выбранных для этой цели местах всё было в порядке.

А. Леонченко,
Участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru