Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Один день из жизни питомника, или будни в заказнике «Бюзинский»

Питомник, находящийся на территории заказника «Бюзинский» (Балахтинский район), был основан в 2014 году. Цель основания – восстановление популяции маралов. Ежедневно здесь трудятся сотрудники отдела восстановления редких видов растений и животных КГКУ «Дирекция по ООПТ». За оленями присматривают зоотехники и рабочие по уходу за животными, за техническое оснащение отвечают механизаторы, а за порядком в заказнике следят государственные инспекторы.

Как же проходит обычный день работников питомника?

Утро госинспектора начинается с планирования маршрута обхода или рейда. Последние приготовления перед выходом – проверка необходимой документации, осмотр транспорта. При обходе заказника фиксируются все значимые наблюдения, проверяется состояние аншлагов, проводятся беседы с посетителями территории, распространяются листовки. Большая удача для инспектора – встреча с краснокнижными видами (растением или животным). При этом заполняется анкета с описанием редкого вида, фиксируется отметка о встрече, по возможности делаются фотоснимки.

В заказнике действует режим особой охраны – своеобразный свод правил, регламентирующий хозяйственную деятельность на особо охраняемой природной территории. Нарушение режима считается нарушением природоохранного законодательства и влечёт за собой составление государственными инспекторами административного материала, результатом которого для нарушителя может стать административное или даже уголовное наказание.

Также в течение всего года проводятся различные учетные работы, на которых определяется примерная численность и активность некоторых видов животных и птиц (например, медведя, бобра, боровой и водоплавающей дичи и, конечно, марала).

Не менее интересная и ответственная работа у зоотехников. Начинают они свой день с визуального осмотра маралов: общее состояние, внешний вид, аппетит, их физическая активность. Зоотехники составляют рацион для кормления, включая туда точно рассчитанное количество витаминов и различных добавок, необходимых для полноценного питания животных. Для укрепления иммунитета периодически проводится вакцинация оленей. Процедура эта сложная, так как необходимо поймать и зафиксировать пугливое и осторожное животное. Но с помощью специального приспособления и отлаженной работы зоотехники отлично справляются с этой важной задачей!

Также ведется учет поголовья, фиксируется рождение маралят. А ежегодно проводится выпуск оленей в естественную среду. При этом первое время работники питомника продолжают подкармливать животных, пока они окончательно не адаптируются к новым условиям.

Работа механизатора начинается с планового осмотра имеющейся в питомнике техники: от обычных транспортных средств (автомобилей, снегоболотоходов, лодок и т.п.) до сельскохозяйственных машин (тракторов, сенокосилок, специальных граблей). На осмотр может уйти весь день, ведь если выявляется неисправность, механизатор пытается решить проблему на месте всеми доступными средствами. Простой даже одной единицы техники может остановить работу в питомнике как в сельском хозяйстве – пахота, посев, посадка; так и в животноводстве – при доставке и раздаче кормов для животных.

Одной из самых ответственных является должность работника по уходу за животными. Практически весь их рабочий день проходит рядом с маралами. В их обязанности входит кормление зверей, уход и чистка инвентаря и вольеров, где находятся животные. От питания и условий содержания напрямую зависит комфорт и здоровье оленей.

Каждый сотрудник отдела добросовестно и ответственно подходит к своим обязанностям, так как только совместная отлаженная работа, любовь к природе и забота о животных позволяют добиться такого результата, как увеличение воспроизводства маралов в диких условиях и восстановление популяции этих прекрасных зверей.

Е. Кернер,
госинспектор ОВРВРиЖ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru