Новости Южной МРСИ



Грибники-нарушители

17 июля 2019 года государственными инспекторами Южной МРСИ были задержаны нарушители режима особой охраны одной из подведомственных территорий.

В этот день проводились осмотры сразу двух ООПТ, находящихся в ведении инспекции. Это памятники природы краевого значения «Лугавский бор» и «Кривинский бор». При осмотре первого нарушений не обнаружилось, что до второго…

На территории Кривинского бора госинспекторами было зафиксировано сразу несколько нарушений, связанных с проездом и стоянкой автотранспорта на территории ООПТ. Памятник природы «Кривинский бор» – территория, в границах которой полностью запрещены въезд и стоянка транспортных средств. Исключение составляют только транспортные средства органов и организаций, осуществляющих охрану и мероприятия по защите и воспроизводству лесов и объектов растительного и животного мира. Такой запрет обуславливается уникальной особенностью бора – его почвой.

Песчаные и супесчаные почвы с прослойками лессовых суглинков служат «фундаментом» для растущего на них хвойного леса и являются крайне уязвимыми к антропогенным нагрузкам. Избыток передвижения транспортных средств приведёт к их разрушению, а следовательно разрушит и всю экосистему, представляющую собой настоящую ценность. Для того, чтобы живописный хвойный бор сохранился в целости, с 2007 года территория внесена в список особо охраняемых. Как и на других ООПТ, здесь функционирует режим особой охраны, регламентирующий деятельность в границах территории. Нарушение режима ведёт к административным или уголовным наказаниям.

Среди нарушителей, выявленных 17 июля, оказались, в основном, жители Хакасии и Минусинского района Красноярского края, приехавшие за грибами и проигнорировавшие расположенные по периметру территории информационные аншлаги. Цель аншлагов – познакомить посетителя территории с действующим режимом особой охраны и представить наглядную карту местности. Обращать внимание на такие аншлаги крайне важно, ведь незнание закона от ответственности не освобождает, зато информированность и осведомлённость помогают избежать проблем.

Всего в ходе рейдового мероприятия было составлено 3 протокола по статье 8.39 КоАП РФ, проведено 17 бесед с гражданами.

Грибной сезон только начался, а работы у государственных инспекторов уже прибавилось. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, будьте внимательны, изучайте информацию о выбранной для прогулки или сбора грибов территории и не нарушайте природоохранное законодательство!

Е.Л. Максимова,
Государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru