Новости Восточной МРСИ

Святое «Озеро Святое»

Памятники природы – одна из самых масштабных в количественном отношении категорий краевых ООПТ. В Красноярском крае их насчитывается 60 и каждый по-своему уникален. Расположенное в Абанском районе озеро Святое – один из таких памятников.

Об этом озере ходит множество легенд, объясняющих его название и расписывающих чудесные свойства, но его фактическая история не менее интересна. Считается, что озеро образовалось около 3 тысяч лет назад и причиной тому стало сгорание пластов бурого угля, которым богаты недра абанской земли. Воды Святого, в свою очередь, богаты серебром и другими химическими элементами, равно как и придонная глина.

Для того, чтобы испытать целительный эффект водоёма, сюда приезжают отдыхающие со всей страны, но огромное значение это озеро имеет не только в жизни туристов. Важную роль оно играет для православных христиан. Дореволюционная история этого места связана с именем священномученика Димитрия Апанского (Неровецкого), который являлся настоятелем Свято-Никольской церкви села Апан. Главной ценностью церковного прихода в начале ХХ века была икона великомученицы Параскевы Пятницы, с которой в девятую пятницу после Пасхи совершался крестный ход на озеро. В те времена озеро ещё носило название «Боровое» – и на берегах Борового участники крестного хода совершали молебен, а позже освещали озёрные воды.

Послереволюционные годы для представителей всех религий были сложным периодом, однако в начале XXI века традиция возобновилась, пусть и чуть видоизменившись. С 2006 года в феврале, на праздник Богоявления Господня, на Святом озере совершается Великое освящение воды и купание в проруби. Летом, с конца июня по начало августа, служители церкви также совершают освящение вод и проводят молебены. Кроме того, все желающие могут принять крещение в этих удивительных водах.

Культурное значение озера трудно недооценить. Но также оно является ценным в экологическом и эстетическом отношении, представляет собой источник пресной воды, место обитания объектов животного мира и любимое место отдыха и рекреации для туристов. С 1991 года озеро носит статус памятника природы и находится под особой охраной.

В.М. Свинцов,
Старший государственный инспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru