Новости Центральной МРСИ

Экологическое воздействие лесных пожаров

Лесные пожары – это опасная и неконтролируемая стихия, которая является распространенной на территории России.

Страдают от страшного бедствия, в первую очередь, лесные экосистемы – а ведь их значение для человека трудно переоценить. Это и регуляция водного режима, и защита почвы от эрозионных процессов, и осаждение частиц пыли из атмосферы, а также выделение фитонцидов и поглощение шумов.

Причинами возникновения пожаров при этом становятся факторы как антропогенного, так и естественного происхождения. К антропогенным факторам можно отнести курение, непотушенные костры, сжигание мусора на непредусмотренных для этого площадках, оставленные в лесу стеклянные бутылки или их осколки, фейерверки, преднамеренный поджог и так далее. Факторы естественного происхождения – в основном, сухие грозы или самовозгорание торфяников.

Уничтожение огнем целых лесных экосистем не только является страшной трагедией, в процессе которого страдает всё живое, но и имеет ряд неблагоприятных экологических последствий, к которым относится, в первую очередь, загрязнение атмосферы (нарушается процесс поглощения углекислого газа, что приводит к увеличению его концентрации) и ухудшение качеств питьевой воды, так как ручьи и грунтовые воды не обогащаются водой.

Регулярное выгорание леса на одном и том же участке не позволяет осуществляться сукцессионным процессам и, в конечном итоге, приводит к снижению его продуктивности до состояния бесплодной земли.

Кроме того, пожары наносят значительный ущерб животному и растительному миру. Из-за них не только происходит резкое сокращение биоразнообразия, но и могут погибнуть эндемичные виды – те, которые характерны только для этой местности. Таким образом, для природы лесные пожары грозят потерями целых экосистем.

Говоря об экологических последствиях для человека, стоит отметить экономические потери, которые выражаются в стоимости тушения огня и восстановления уничтоженных территорий. Могут быть уничтожены сельскохозяйственные угодья, расположенные рядом с лесными участками. И, наконец, кроме жизней представителей животного мира лесные пожары забирают и жизни людей. А атмосферное загрязнение может повлиять на состояние здоровья людей, проживающих в непосредственной близости от места пожара, особенно страдают жители с аллергией и респираторными заболеваниями.

Последствия лесных пожаров всегда несут неблагоприятный характер. Экологический, экономический и социальный ущерб, наносимый разрушительной силой этой стихии, масштабен и с трудом поддаётся возмещению. И если на природные причины возгораний мы не можем оказать значительного влияния, то контроль над антропогенными факторами в наших руках. Неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности сократит количество возгораний леса по вине человека.

Будьте внимательны и берегите природу!

А.С. Карабанов,
Участковый государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru