Новости Центральной МРСИ

Сбережём «Сисимский»!

Заказник «Сисимский» является одним из старейших заказников Красноярского края – и, как все остальные особо охраняемые природные территории краевого значения, нуждается во внимательном и бережном отношении со стороны гостей и местного населения.

Заказник «Сисимский» был образован в 1975 году Решением исполкома крайсовета от 11.04.75 года № 399-11. Площадь заказника составляет 33 740 га, а своё название он получил от реки Сисим, разделяющей территорию практически пополам.

С наступлением летнего периода по реке начинают сплавляться туристы и, к сожалению, верным спутником этого явления становится появление мусора на речных берегах. Несмотря на то, что многие любители природы давно и прочно привыкли забирать свой мусор с собой, некоторые люди по-прежнему не видят ничего особенного в том, чтобы оставить после себя такие «мусорные» следы.

Но это совершенно недопустимо: даже одноразовая посуда разлагается сотни лет, что и говорить о консервных банках, стеклянных и пластиковых бутылках… Всё перечисленное не только портит первозданный вид сибирской природы, но и вредит ей и её обитателям. Токсины отравляют почву, выброшенные человеком предметы становятся ловушкой для диких зверей или провоцируют лесные пожары – продолжать можно практически бесконечно.

Запрет на выбрасывание отходов – не единственный, который действует на территории заказника. С полным перечнем ограничений хозяйственной деятельности в границах ООПТ знакомит режим особой охраны заказника. Для информирования гостей территории по всему периметру заказника установлены аншлаги, содержащие упомянутый режим и картографическую информацию. Наличие таких аншлагов позволяет посетителям избегать нарушений и соблюдать природоохранное законодательство.

Однако порой информационные аншлаги уничтожаются недобросовестными посетителями. Смысл таких поступков остаётся загадкой как для государственных инспекторов, занимающихся охраной территории, так и для всех остальных. Мы призываем всех аккуратно и бережно относиться к аншлагам, ведь они помогают гостям территории ориентироваться на местности и корректировать своё поведение, и потому должны оставаться на своих местах.

Природа – самое большое чудо нашей планеты. Беречь её – наша прямая обязанность, а отдыхать в живописных уголках – огромное удовольствие, и для того, чтобы это удовольствие не превратилось в разочарование, всегда нужно помнить о правилах поведения на природе и природоохранном законодательстве!

А.Я. Бирих,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru