Новости Северной МРСИ

Время считать бурого медведя!

С 6 мая по 25 июня 2019 года на особо охраняемых природных территориях краевого значения проводится учёт бурого медведя. Государственные инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» выходят на заранее обозначенные маршруты для того, чтобы узнать количество этих зверей.

Учёт проводится по следам – их параметры тщательно замеряются, а после анализируются, ведь опытный учётчик по отпечаткам лап без труда отличит одну особь от другой. Кроме этого, при прохождении учетного маршрута фиксируются и другие результаты жизнедеятельности медведей (задиры, места схваток и др.).

Но несмотря на то, что главной целью учёта является получение информации о численности животных, государственные инспекторы не забывают о собственной безопасности. Медведь – один из самых непредсказуемых обитателей нашей планеты и потому в период, когда он активен, вести себя следует особенно осторожно.

Считается, что большинство трагедий при встрече с хозяином тайги происходят по двум причинам – зверь либо голоден, либо проявляет агрессию от неожиданности. Для того, чтобы ваше появление не застало медведя врасплох, опытные лесовики советуют время от времени издавать громкие звуки, например, хлопать в ладоши, а также избегать мест, в которых возможно появление этих животных. В этом смысле особенно опасны места хранения или захоронения мусора. Расположенные рядом с населёнными пунктами, дачными участками или туристическими стоянками, они чрезвычайно привлекательны для медведей, находящихся в постоянном поиске пищи и готовых бороться за неё с любым конкурентом.

Не прикармливайте медведей и старайтесь не встречаться с ними в лесу. Будьте внимательны и осторожны!

А.А. Буркш,
Государственый инспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru